Aperture и iPhoto исчезли из App Store

Aperture и iPhoto исчезли из App Store

Владельцы устройств от Apple уже сейчас могут убедится в том, что с полок App Store исчезли и не доступны для загрузки приложения Aperture и iPhoto. Приложения были изъяты в пятницу, а сам факт их исчезновения говорит об окончании реализации этих двух популярных программных продуктов.

До сегодняшнего дня и Aperture и iPhoto еще были доступны для скачивания, несмотря на то, что релиз апдейта OS X 10.10.3 состоялся в среду. Обновленная операционка принесла с собой замену для Aperture и iPhoto – приложение Photos.

В отличие от двух старых приложений, новый продукт от Apple, являющийся фоторедактором нового поколения, более глубоко интегрируется в экосистему Apple. При помощи программной поддержки медиатеки iCloud, пользователи смогут загружать свои персональные фотоколлекции и получать к ним доступ с любого Mac или iOS устройства. Изменения, примененные к изображениям на одном устройстве сразу же отражаются на всех остальных.

Полностью Photos не сможет заменить приложение Aperture, так как последнее представлял собой профессиональный набор настроек и инструментов как для любителей, так и для фотографов.

По заявлениям представителей Apple, приложения Aperture и iPhoto будут оставаться работоспособными у тех пользователей, которые загрузили их ранее. С их исчезновением из Mac App Store, невозможным будет получить обновление приложений в будущем.

Приложение iPhoto впервые было выпущено в 2002 году, как часть корпоративного пакета приложений Apple iLife, а появление Aperture датируется 2005 годом. Оба приложения не имели крупных обновлений с 2010 года, хотя свежие патчи были выпущены сравнительно недавно - в октябре прошлого года.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить