Microsoft выпускает новый продукт, позволяющий портировать в Windows приложения, разработанные для iOS

Microsoft выпускает новый продукт, позволяющий портировать в Windows приложения, разработанные для iOS

В ходе конференции BUILD Microsoft анонсировал инструмент, который позволит разработчикам портировать в Windows 10 приложения, написанные под iOS, и превращать их в "универсальные приложения", запускающиеся как на мобильных устройствах, так и на стационарных компьютерах с ОС Windows 10. Новый программный продукт даст программистам возможность загрузить в него текущий код Objective-C и после преобразования получить программу, работающую под новой операционной системой Microsoft.

Во всяком случае, именно так вкратце описывают возможности своего продукта представители Microsoft. Технически процесс несколько сложнее: с Windows 10 будут поставляться интерфейсы прикладного программирования (API), эмулирующие работу API для iOS, а новый инструмент будет помогать разработчикам изменять программный код, написанный под iOS, так, чтобы он удовлетворял требованиям Windows.

Поскольку операционная система Windows 10 будет устанавливаться не только на стационарные компьютеры, но и на самые разные мобильные устройства, такой инструмент даст Microsoft возможность быстро наполнить свой магазин приложений под Windows Phone. В ходе презентации Microsoft продемонстрировала возможности новой программы, запустив на смартфоне с Windows Phone приложения, написанные под Android, практически без модификации.

К огорчению разработчиков приложений под iOS, Swift (новый язык программирования Apple) на презентации не упоминался: это означает, что программистам, которые захотят сделать свои продукты кросс-платформенными с помощью инструмента от Microsoft, придётся возвращаться к работе с Obj-C, во всяком случае, на какой-то период времени.

Также Microsoft анонсировала новую версию своей Visual Design Studio IDE для Mac и функцию кросс-платформенных надстроек для Office.

3 комментария  

Вероника
0 Вероника
Это именно то, чего так не хватало Microsoft! Я вообще против этих различных платформ, которые долго и нудно "договариваются" друг с другом 8) Все ПО должно быть максимально удобно для пользователей. Надеюсь, что крупные бренды идут как раз этому решению.

04.05.2016 18:04

Ответить Ответить с цитатой Цитировать
Вальчи
0 Вальчи
Очень удобно)Правдо от старой версии отвыкать очень долго,ну ничего и к этому привыкнуть можно.К тому же появились новые возможности) :)

09.07.2015 22:05

Ответить Ответить с цитатой Цитировать
Владимир Орловський
0 Владимир Орловський
это действительно превосходная штука ... нужно меньшему брату показать - он у меня асс по таким штуковинам ... я только суть понял, пускай он мне всё и растолкует. ставлю 5+:)

13.06.2015 21:16

Ответить Ответить с цитатой Цитировать