Приложения-часы для Apple Watch запрещены

Приложения-часы для Apple Watch запрещены

Сегодня компания Apple добавила новое правило в App Store Review Guidelines, в первый пункт, специально предназначенный для разработок под Apple Watch. В этом правиле сказано, что приложения для «умных часов», которые просто показывают время, отныне запрещены. Новое требование действительно вступило в полную силу, как только Apple начал принимать предложения на WatchKit: многие разработчики начали жаловаться, что их приложения отвергнуты по данной причине. В настоящий момент специалисты компании работают над оформлением нового требования в документации, посвященной официальной политике Apple.

Apple Watch не позволяет третьим лицам создавать свои пользовательские виды часов. Все пользователи ограничены выбором из десяти предустановленных вариантов. Большинство этих вариантов могут быть модифицированы с помощью различных функций, чтобы соответствовать предпочтениям пользователя. Однако, многим по-прежнему не терпится получить возможность выбора из более широкого разнообразия циферблатов, особенно с учетом того, что один из десяти доступных вариантов – это Микки Маус.

apple-watch-2-29.04.15.jpg

Надежда, связанная с появлением циферблатов от сторонних разработчиков, пока остается лишь на объявленный представителями Apple родной комплект средств разработки SDK, который обещается опубликовать позже в течение нынешнего года. Вполне возможно, что только через официальный SDK разработчики смогут создавать приложения с циферблатами, не затрагивающие системный уровень. Как компромиссный вариант, высказывались предложения, чтобы Apple добавил поддержку сторонних функций для модификации внешнего вида часов, а не полного изменения циферблата.

Как бы то ни было, компания, судя по всему, рассматривает возможность добавления новых базовых циферблатов в ближайшее время. В руководство Help Guide был включен пункт со следующей информацией: «Apple Watch включает в себя разнообразие циферблатов, любой из которых вы можете настроить для максимального соответствия вашим предпочтениям. Следите за обновлениями программного обеспечения; актуальный набор циферблатов может отличаться от того, что вы видите на своих Apple Watch».

По всей видимости, под этим подразумевается, что в будущих обновлениях программного обеспечения для прошивок Apple Watch будет предлагаться более широкий выбор циферблатов. По крайней мере, этот текст обещает, что у компании есть планы по изменению в неотдаленном будущем ассортимента внешних видов часов, связанные с Watch OS. В сентябре Apple показывала два варианта циферблатов – Photo и Timelapse. Они были размещены в рекламных материалах, которые каким-то образом исчезли к моменту выхода часов в продажу. Возможно, в будущем эти циферблаты снова появятся.

1 комментарий  

Виктория Теплицкая
0 Виктория Теплицкая
Думаю, большой проблемы в том, что выбор циферблатов невелик нет. Конечно, продажи вырастут, если будет разнообразие. Однако, если по определенным причинам пока это невозможно, то не страшно. Сфера развивается и, надеюсь, в скором будущем, создатели достигнут желанных результатов.

10.01.2016 18:13

Ответить Ответить с цитатой Цитировать