Apple признал, что iTunes удалял файлы пользователей и спешит исправить ошибку

Apple признал, что iTunes удалял файлы пользователей и спешит исправить ошибку

Apple подтверждает, что приложение iTunes удаляло музыкальные файлы пользователей без их разрешения, и анонсирует выход новой исправленной версии уже на следующей неделе.

В пятницу 13 мая 2016 года компания Apple заявила, что расследует сообщения о предполагаемой ошибке приложения Apple Music, которая удаляет локальные музыкальные файлы без разрешения пользователей, добавив, что обновленная версия программного обеспечения для управления медиа-файлами ожидается к выпуску уже на этой неделе.

В начале мая в СМИ появились сообщения с цитатами заявления композитора-фрилансера Джеймса Пинкстоуна. Он утверждает, что iTunes удалила 122 GB (!!!) музыки из его ноутбука, в том числе его свеженаписанные оригинальные произведения для продажи. После разговора с представителями службы поддержки Apple Пинкстоун и менеджеры компании пришли к выводу, что казус уходит корнями в процесс обработки музыкальных файлов приложением. Пинкстоун уверен, что Apple Music отсканировала его музыкальную библиотеку iTunes, нашла файлы с потоковыми копиями и удалила как оригиналы, так и копии. Ранее считалось, что iTunes не может удалять какие-либо локальные файлы без авторизации пользователя. Если все это правда, то данная ситуация представляет очевидную проблему для пользователей продуктов Apple.

«Некоторые пользователи также жалуются в нашу службу поддержки на то, что музыкальные файлы, сохраненные на их компьютере, были удалены без их разрешения после операций с iTunes, - заявляет компания Apple. – Мы весьма серьезно приняли это к сведению и работаем над решением проблемы, так как мы знаем, насколько важна музыка для наших клиентов. Наши технические команды сейчас сосредоточены на выявлении причины. Мы выпускаем обновление для iTunes в начале следующей недели. Оно будет включать в себя своего рода «охранников» от подобных ситуаций. Если пользователь столкнулся в данной проблемой, он должен незамедлительно связаться со службой AppleCare».

До выявления и обнародования причин случившегося непонятно, почему библиотеки композитора-фрилансера и других пользователей были ошибочно удалены из персональных компьютеров (к счастью, у Пинкстоуна была резервная копия). Сообщество на форумах поддержки Apple предполагает, что причиной может быть ошибка базы данных в последней версии iTunes.

3 комментария  

Lana
0 Lana
Хороша себе ошибка, главное сейчас очень быстро исправить ошибку, иначе масса пользователей быстро найдёт замену приложению. Это грубая недоработка - ведь на такой случай должно быть продумано резервное копирование (как верно указано Русланом).

13.06.2016 18:19

Ответить Ответить с цитатой Цитировать
serge
0 serge
Ничего себе история приложение придуманное. А будет вообще интересно, если вся пропавшая музыка еще где-то потом всплывет.

18.05.2016 17:50

Ответить Ответить с цитатой Цитировать
Руслан
0 Руслан
Фабула новости в том, господа, что нужно всегда делать резервные копии.
Если у меня не работает Time Machine - слетел жесткий диск - я не могу сидеть спокойно! Поеду даже ночью, куплю, но чтобы копии делались всегда. Меня это выручало очень много раз!

17.05.2016 18:03

Ответить Ответить с цитатой Цитировать