Новая технология Apple может воссоздавать различные поверхности

Новая технология Apple может воссоздавать различные поверхности

Последняя патентная заявка компании Apple, наглядно показывает, что прикосновение к сенсорной панели 12-дюймового MacBook или в случае с последней версией 13-дюймового MacBook Pro может стать более изощренным в будущем. С помощью новой разработки Apple вы почувствуете, как сочетание вибрации и температуры может фактически "обдурить" ваш палец и заставить его чувствовать ощущение прикосновения к различным поверхностям, таким как металл или дерево.  Например, стеклянная поверхность может быть воссоздана за счет относительно низкой температуры металлического материала и/или относительно более теплого дерева.

Apple-Watch-Fource-Touch2.jpg

В некоторых случаях температура может меняться через некоторое время, например, это может произойти в ответ на несколько прикосновений, которые фиксируются одним или несколькими сенсорными датчиками. Например, температура металла может увеличиваться от тепла пальца пользователя. 

Заявка Apple показывает, что вибрации могут использоваться для того, чтобы воспроизводить определенную структуру поверхности, например, это может быть симулирование особенностей деревянной поверхности. 

В описании патента объясняется, что различные вибрации могут появляться в ответ на силу прикосновения к сенсорной панели за счет действия технологии Taptic Engine. Пользователь может двигать пальцем как горизонтально, так и вертикально. Специальное термоэлектрическое устройство используется для того, чтобы постоянно менять температуру. Он представляет собой твердотельный тепловой насос, который способен перекачивать тепло из одной стороны устройства в другую, в зависимости от направления тока. Таким образом, получаются тепловой и охлаждающий эффекты.

Известный аналитик KGI Security,  Минг-Чи Куо отметил, что в то время, как сенсорные панели следующего поколения iPhone будут работать на принципе чувствительности к давлению, MacBook и Apple Watch будут использовать гораздо более инновационную сенсорную технологию. Кроме того, на иллюстрациях к данной патентной заявке можно заметить только сенсорную панель MacBook.

1 комментарий  

singleness
0 singleness
вот молодцы яблочники! лет пять-семь назад читала статью о домах будущего. мне показалось тогда, что ученые преувеличивают, обещая в скором времени возможность менять фактуру и цвет стен (причем в широком диапазоне). теперь верю.

01.09.2015 22:41

Ответить Ответить с цитатой Цитировать